छत्तीसगढ़ में मुख्यमंत्री बाल हृदय सुरक्षा योजना
About chhattisgarh - स्वास्थ्य
मुख्यमंत्री डॉ.रमन सिंह ने किसी भी वर्ग के हृदय रोग से पीड़ित बच्चों को इस असमय जानलेवा बीमारी से मुक्ति दिलाने की एक सार्थक पहल करते हुए प्रदेश को एक नई सौगात दी है। उनकी इस पहल को प्रदेश के साथ साथ देश स्तर पर भी सराहना मिली है, क्योंकि पूरे भारत वर्ष में यह योजना केवल छ.ग. में संचालित है। इस योजना के तहत बाल हृदय योजना की चयनित सात बीमारियों यथा :-
1- व्ही.एस.डी. (वेन्ट्रीकुलर सेप्टल डिफेक्ट)
2- ए.एस.डी. (आट्रियल सेप्टल डिफेक्ट)
3- टी.ओ.एफ. (टेट्रालॉजी ऑफ फैलोट)
4- पी.डी.ए.(पेटेंट डक्टस आट्रियोसस)
5- पी.एस.(पलमोनरी एस्टेनोसिस)
6- सी.ओ.ए. (कोऑर्कटेंशन ऑफ ऑरटा)
7- आर.एच.डी.विथ वाल्वुलर डिसिस
प्रदेश के चार अस्पताल यथा :
1 अपोलो बी.एस.आर. अस्पताल (भिलाई)
2 एस्कार्ट हार्ट सेंटर (रायपुर)
3 रामकृष्ण केयर अस्पताल (रायपुर)
4 अपोलो अस्पताल (बिलासपुर)
प्रदेश के इन चार अस्पतालों के अलावा भी शासन द्वारा उपचार हेतु अनुबंध किया गया है इन संस्थानों में 1 वर्ष से 15 वर्ष तक के पीड़ित बच्चों का निशुल्क उपचार कराया जाता है अगर परीक्षण के दौरान संबंधित संस्थान के चिकित्सक यह महसूस करते हैं कि पीड़ित को उच्च स्तरीय उपचार की आवश्यकता है तो उनकी अनुशंसा पर पीड़ित को तकनीकी समिति से अनुमोदन प्राप्त कर उपचार हेतु भेजा जाता है। अनुबंधित अस्पतालों में परीक्षण के साथ-साथ उपचार की भी निशुल्क व्यवस्था है।उपचार के पश्चात किसी कारण से मरीज को अधिक दिनों तक रखा जाता है तो 3सप्ताह तक पीड़ित एवं उसके परिजनों के आवास एवं भोजन इत्यादि का भार भी शासन द्वारा वहन किया जाता है। अब तक इस योजना के तहत लगभग एक हजार पीड़ितों को लाभ दिया जा चुका है।
राष्ट्रीय ग्रामीण स्वास्थ्य मिशन की छ.ग. इकाई द्वारा इस सेवा कार्य हेतु आबंटन उपलब्ध कराया गया है।वहीं मुख्यमंत्री की घोषणा के अनुरूप् प्रदेश के दूरस्थ अंचलों तक में निवासरत पीड़ितों को भी इसका लाभ मिलेगा,इसके लिए राशि की कोई कमी नहीं होगी एवं प्रदेश के प्रत्येक हृदय रोग से पीड़ित बच्चों को इस सेवा का लाभ मिलेगा तथा उपचार पश्चात हर पीड़ित एवं परिजन के चेहरे पर एक मुस्कान होगी।

बाज़ार
मौसम का हाल
फोटो गैलरी
नया आलेख
-
कार्टून पर विवाद कितना जायज ? - डा.संजय शुक्ला गत सप्ताह संसद के दोनों सदनों...
-
यहीं हाल रहा तो राहुल जी,हार जाएंगे चुनाव-राज खन्ना विधान सभा चुनाव में शेष उत्तर...
-
एलेक्स की रिहाई नई सुबह की आस-डा.संजय शुक्ला सुकमा कलेक्टर एलेक्स पाल...
-
आधुनिक भारत के शिल्पी हों शोषणमुक्त-डा.संजय शुक्ला ‘‘1 मई विश्व मजदूर दिवस पर...
-
लाल आतंक पर मानवाधिकार संगठनों का मौन-डा.संजय शुक्ला माओवादियों द्वारा छत्तीसगढ़...
-
ग्राम सुराज अभियान बना सबजन सुखाय का माध्यम-सुखदेव कोरेटी एक बार फिर बहुजन हिताय, बहुजन...
-
बाबागीरी का पाखंड,आध्यात्मिक बाबा बने उद्योगपति-डा.दिनेश मिश्रा पिछले कुछ वर्षो से देश भर...
-
सामाजिक उत्तरदायित्व से विमुख होता उद्योग जगत-डा.संजय शुक्ला औद्योगिक विकास का असली मकसद...
- 1
- 2
- 3